1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Пресс-релиз №34. Председатель Национального Банка Ерболат Досаев выступил на Форуме инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2019

Председатель Национального Банка Ерболат Досаев принял участие в V Форуме инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2019 в Сочи. 

В мероприятии приняли участие руководители центробанков Казахстана, России, Турции, Китая, главы российских коммерческих банков, а также представители крупных мировых финтех-компаний. Участники мероприятия представили данные об анализе больших данных, глобальных трендах машинного обучения и использовании цифровых финансовых инструментов.

Во время выступления в рамках первой пленарной дискуссии Ерболат Досаев рассказал о внедрении риск-ориентированного подхода к регулированию финансовых организаций.

«С 1 января этого года Нацбанк Казахстана перешел на риск-ориентированное регулирование и надзор финансовых организаций. В первую очередь, подход применяется в отношении банковского сектора, как наиболее доминирующего сегмента финансового рынка. Мы впервые пытаемся не зарегулировать, а начать попытки диалога с рынком, связанный с внедрением финтеха и новых инноваций», - сказал Председатель Национального Банка.

Е.Досаев отметил, что до внедрения данного подхода регулятор изучил передовой опыт различных стран. В результате в качестве основы выбрана модель Европейского союза - SREP (Supervisory review and evaluation process), которая позволяет идентифицировать негативные изменения в финансовом состоянии институтов на ранних стадиях. Полученные данные позволяют своевременно применять необходимые корректирующие меры.

Одной из причин внедрения риск-ориентированного регулирования стало активное развитие сферы онлайн-кредитования. За 2015-2018 годы объем онлайн-займов в стране вырос в 23 раза. По словам Ерболата Досаева, в стране назрела необходимость внедрения принципов ответственного кредитования в данном сегменте рынка.

«Регулирование субъектов микрофинансовой деятельности будет сфокусировано на защите прав заемщиков и исключения их перекредитованности. В частности, будут установлены требования к наличию правил предоставления микрокредитов, запрету взимания любых комиссий, соблюдению предельных ставок вознаграждения, необходимости предоставления информации в кредитное бюро, что позволит адекватно оценивать долговую нагрузку заемщиков, оказание услуг только организациям, зарегистрированным на территории Казахстана», - сказал Ерболат Досаев.

В ходе выступления Глава Нацбанка также отметил динамичное развитие казахстанских банков в вопросах применения финансовых технологий.

«В Казахстане есть достаточно продвинутые финансовые институты, которые уже создали собственные экосистемы. В принципе, сегодня многие ушли от пласткового банкинга и перешли к финтехкомпаниям с сопутствующими дополнительным услугами. У нас есть некоторые институты, которые готовят предстоящие свои IPO именно как финтех-компании. Хотя ядром является именно финансовый институт», - добавил Председатель Национального Банка.

В целом, по его мнению, для расширения возможностей финансового сектора в сфере внедрения инновационных решений необходима тесная кооперация между государством и финансовым сектором. В Казахстане государство совместно с финансовым сообществом работает над созданием цифровой финансовой системы.

На полях Форума состоялся ряд двусторонних встреч с руководителями центральных и коммерческих банков.

В ходе встречи с Председателем Центрального банка Российской Федерации Э. Набиуллиной были затронуты наиболее актуальные вопросы взаимовыгодного сотрудничества в рамках ЕАЭС.

В рамках беседы с Заместителем Председателя Народного банка Китая Фан Ифэем поднимался вопрос о активизации использования своп-линий между центральными банками Казахстана и Китая для увеличения доли национальных валют во взаиморасчетах.

Одновременно с этим актуальные вопросы расширения межбанковского сотрудничества были обсуждены на двусторонних встречах с Заместителем Председателя Центрального банка Турции Э. Шенером и Президентом ПАО «Сбербанк» Г. Грефом.

273.96 Кб
Дата публикации:
Наверх