1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

1. Заключение договора

Что относится к валютным операциям экспорта или импорта?

Экспорт – передача резидентом Республики Казахстан нерезиденту Республики Казахстан товаров, передача частично резидентом Республики Казахстан нерезиденту Республики Казахстан исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, выполнение работ, оказание услуг, передача имущества в аренду резидентом Республики Казахстан нерезиденту Республики Казахстан.

 

Импорт– передача нерезидентом Республики Казахстан резиденту Республики Казахстан товаров, передача частично нерезидентом Республики Казахстан резиденту Республики Казахстан исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, выполнение работ, оказание услуг, передача имущества в аренду нерезидентом Республики Казахстан резиденту Республики Казахстан.

2. Учетная регистрация

Что такое учетная регистрация валютного договора по экспорту или импорту?

Учетная регистрация валютного договора по экспорту или импорту – это процедура присвоения валютному договору по экспорту или импорту учетного номера для последующего представления отчетов по исполнению обязательств в рамках такого договора в целях контроля исполнения требования репатриации.

Порядок получения экспортером или импортером учетного номера по валютному договору по экспорту и импорту, условия и критерии, включая пороговое значение суммы валютного договора по экспорту и импорту, при наличии которых валютный договор по экспорту и импорту подлежит контролю выполнению требования репатриации, изложен в Правилах осуществления экспортно-импортного валютного контроля, совместно утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 78 и приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 1054.

Что такое репатриация?

Требование репатриации национальной и (или) иностранной валюты означает необходимость возврата в страну 1) валютной выручки за экспорт и 2) аванса (предоплаты) за импорт в случаях неисполнения или неполного исполнения обязательств нерезидентом.

Контроль за соблюдением экспортером или импортером требования репатриации по валютному договору по экспорту или импорту с 1 января 2024 года осуществляет Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, включая его территориальные подразделения.

Какие валютные договоры по экспорту или импорту подлежат учетной регистрации?

Учетной регистрации подлежат валютные договоры по экспорту или импорту на сумму свыше 50 тысяч долларов США в эквиваленте либо валютные договоры по экспорту или импорту, на дату заключения которых отсутствует сумма договора.

Кто должен обратиться за учетной регистрацией?

Экспортер или импортер – резидент Республики Казахстан (юридическое лицо, его филиал, а также индивидуальный предприниматель), заключивший валютный договор по экспорту или импорту с нерезидентом, либо принявший право требования к нерезиденту в результате уступки требования или принявший долг перед нерезидентом в результате перевода долга по такому договору.

Куда обращаться для учетной регистрации валютного договора по экспорту или импорту

Экспортер или импортер для учетной регистрации обращается в уполномоченный банк, обслуживающий его банковский счет в случаях проведения:

  1. - платежей и (или) переводов денег с использованием счетов, открытых в уполномоченном банке (его филиале);
  2. - платежей и (или) переводов денег с использованием счетов, открытых в уполномоченном банке (его филиале) и иностранном банке.

Экспортер или импортер для учетной регистрации обращается в территориальный филиал Национального Банка в случаях проведения платежей и (или) переводов денег с использованием счета в иностранном банке для обслуживания привлеченного от нерезидента финансового займа или для обеспечения деятельности филиалов (представительств) резидента, открытых за рубежом согласно подпункту 1) пункта 3 статьи 9 Закона Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле».

Когда обращаться за учетной регистрацией?

До начала исполнения обязательств по валютному договору по экспорту или импорту одной из сторон.

Какие документы предоставлять для учетной регистрации?

Для учетной регистрации экспортер или импортер представляет:

1) заявление о принятии валютного договора по экспорту или импорту на валютный контроль по установленной форме;

2) оригинал или копию валютного договора по экспорту или импорту. Если валютный договор по экспорту или импорту заключен на иностранном языке, то представляется его перевод на казахский или русский язык.

При получении в территориальном филиале Национального Банка Республики Казахстан учетного номера экспортер или импортер дополнительно представляет документ с образцами подписей.

3. Присвоение учетного номера договору по экспорту или импорту

Сроки учетной регистрации

В течение двух рабочих дней со дня подачи экспортером или импортером необходимых документов.

Какие есть основания для отказа в присвоении ученого номера?

В учетной регистрации и присвоении учетного номера может быть отказано в следующих случаях:

  1. Наличие в валютном договоре по экспорту или импорту, включая все изменения и (или) дополнения к нему, условий, противоречащих требованиям валютного законодательства Республики Казахстан; 
  2. Несоответствие подписи экспортера или импортера в заявлении о принятии валютного договора по экспорту или импорту на валютный контроль образцу подписи в документе с образцами подписей;
  3. В случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
4. Выполнение требования репатриации валюты

Экспортер или импортер обязан обеспечить выполнение требования репатриации национальной и (или) иностранной валюты в сроки, предусмотренные валютным договором по экспорту или импорту.

Есть ли ответственность за нарушение порядка получения УНВД и представления по нему информации, документов и отчетов?

Да, предусмотрена административная ответственность.

Есть ли ответственность за невыполнение требования репатриации валюты?

Да, предусмотрена административная ответственность.

Кто осуществляет валютный контроль за выполнением требования репатриации валюты?

Валютный контроль за выполнением экспортером или импортером требования репатриации по валютному договору по экспорту или импорту с 1 января 2024 года осуществляется Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, включая его территориальные подразделения

5. Предоставление отчетности
6. Снятие контракта с учетной регистрации

Какие есть условия для снятия контракта с учетной регистрации?

Валютный договор по экспорту или импорту снимается с учетной регистрации после завершения процедур контроля выполнения требования репатриации при наличии основания, предусмотренного пунктом 26 Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, утвержденных совместным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 78 и приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 1054.

Наверх