1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Пресс-релиз №31. В Алматы состоялась вторая Научно-практическая конференция Национального Банка Казахстана по вопросам макроэкономического моделирования

Целью мероприятия стало обсуждение актуальных и важных вопросов в области макроэкономики, с которыми сталкиваются центральные банки. Среди них разработка и применение результатов макроэкономического моделирования и прогнозирования при принятии решений, эмпирического анализа в области денежно-кредитной политики, проблемы рынка труда.

Перед участниками конференции с приветственным словом выступила Заместитель Председателя Национального Банка Казахстана Мадина Абылкасымова.

«Мы рады, что конференция вызывает живой интерес со стороны академического и научного сообщества не только Казахстана, но коллег из стран Евразийского экономического союза. Поэтому отдельно хочу отметить и поблагодарить представителей Центрального Банка России, Национального Банка Беларуси и Евразийского Банка Развития», - сказала Абылкасымова.

Она отметила, что опыт многих стран демонстрирует, что центральные банки большинства стран мира, наряду с классическими функциями, такими как проведение денежно-кредитной политики и регулирование финансовых рынков, всё больше внимания уделяют исследовательской работе.

«Центральные банки становятся новыми исследовательскими центрами, которые проводят фундаментальные и прикладные исследования по широкому кругу вопросов экономической политики и развития», - добавила Заместитель Председателя Национального Банка.

В ходе выступления Мадина Абылкасымова подробно остановилась на теме инфляционного таргетирования и введения свободно плавающего обменного курса. По ее словам, выбор режима был неслучайным. В настоящее время более 40 развитых и развивающихся стран применяют режим инфляционного таргетирования.

«Заметны результаты проводимого инфляционного таргетирования. Годовая инфляция по итогам августа текущего года составила 5,5%, рост реального ВВП за 8 месяцев оценивается в 4,2%. Базовая ставка, как ключевой инструмент денежнокредитной политики Национального Банка, составляет 9,25%. С учетом ожиданий по инфляции на горизонте 1 года ее уровень в реальном выражении находится в пределах целевого нейтрального диапазона 3-3,5%», - сообщила Абылкасымова.

В конференции помимо представителей Национального Банка Казахстана приняли участие спикеры центральных банков России и Беларуси, Евразийского банка развития, ряда научных, исследовательских и учебных организаций Казахстана. В качестве участников присутствовали представители государственных органов, финансового сектора Казахстана.

Итоги конференции свидетельствуют, что исследовательская работа в Казахстане активно развивается. Национальный Банк выразил уверенность, что конференция станет традиционной площадкой для научных дискуссий, обмена опытом и демонстрации лучших практик в области экономических и научных исследований по различным направлениям. 

365.26 Кб
Дата публикации:
Наверх