1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Платежный баланс

Стандартный платежный баланс состоит из трех разделов:

  1. Счет текущих операций, отражающий потоки товаров, услуг, первичных доходов и вторичных доходов между резидентами и нерезидентами. Сальдо счета текущих операций отражает баланс внутренних сбережений и инвестиций экономики;
  2. Счет операций с капиталом, который охватывает внешнеэкономические операции с непроизведенными нефинансовыми активами и капитальными трансфертами;
  3. Финансовый счет,  отражающий операции с финансовыми активами и обязательствами между резидентами и нерезидентами и показывающий источники финансирования экспорта и импорта реальных ресурсов.

В аналитическом представлении платежного баланса отдельно группируются статьи платежного баланса, показывающие движение материальных ценностей и все движение капитала за исключением изменения международных резервов. В этом случае отрицательное значение общего баланса (сальдо платежного баланса) означает накопление международных валютных резервов, а положительное – их сокращение.

В соответствии с Планом статистических работ на 2019 год (Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 12 ноября 2018 года № 67) сводные статистические отчеты формируются с квартальным лагом  и размещаются  31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря, дополнительные аналитические таблицы и информация – по истечении 10 дней со дня размещения основных статистических отчетов.

Аналитические комментарии к платежному балансу за отчетный период представлены в ежеквартальном издании «Платежный баланс и внешний долг Республики Казахстан»

Наверх