1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Галымжан Пирматов: решение Нацбанка по базовой ставке призвано достичь цели по инфляции не сейчас, а в среднесрочной перспективе

В эксклюзивном интервью Egemen Qazaqstan Председатель Национального Банка Галымжан Пирматов рассказал о среднесрочных прогнозах по инфляции, ситуации на валютном рынке, а также о факторах повышения Нацбанком базовой ставки и ее влиянии на кредитование экономики

 Уважемый Галымжан Олжаевич, за последнее время Нацбанк дважды повысил базовую ставку. Позже в очередном решении ее оставили без изменений. Какие факторы повлияли на принятие такого решения?

– Текущее решение принято на основе результатов прогнозного раунда, проведенного в мае-июне 2022 года. Наши прогнозы по инфляции повысились и формируются на уровне 13-15% к концу года.  

Также следует учитывать, что с марта 2022 года инфляция в Казахстане ускорилась на фоне обострения геополитической ситуации и возросшего давления на финансовый рынок Казахстана. Усугубление проблем глобальных цепочек поставок из-за введенных против РФ санкций приводит к удорожанию стоимости производства в мире. При принятии решения мы учитываем все эти факторы. 

Таким образом, с учетом комплекса условий прогноза и замедления инфляции на среднесрочном периоде мы сохранили базовую ставку на уровне 14%.    

Мы прогнозируем, что базовая ставка в сочетании с контрциклической бюджетной политикой и ослаблением внешнего инфляционного давления обусловит замедление инфляции до 7,5-9,5% в 2023 году.

 Между тем центробанк России взял курс на снижение базовой ставки, несмотря на инфляцию и геополитические факторы. Почему Нацбанк, напротив, продолжает ужесточение денежно-кредитной политики?

 Действительно, некоторые эксперты сравнивают базовые ставки центральных банков Казахстана и России. Банк России после более двукратного повышения ключевой ставки с 9,5% до 20% в феврале т.г. для обеспечения финансовой стабильности затем снизил ее до 9,5% с учетом происходящих дефляционных процессов из-за падения экономики. Также уже несколько недель подряд в России наблюдается дефляция. Сезонно скорректированная инфляция в последнее время у них значительно ниже цели, что и позволяет снижать ставку. 

В отличие от предпосылок в России в Казахстане не ожидается рецессия. Напротив, ожидается дальнейшее нарастание инфляционного давления на фоне дополнительных фискальных стимулов в условиях положительных темпов деловой активности, спроса и экономики в целом. В связи с этим сравнение базовых ставок в России и Казахстане является некорректным.    

 Однако некоторые эксперты считают, что существенного результата повышение базовой ставки не дало. Инфляция так и продолжает расти быстрыми темпами. Получается, эта мера оказалась не эффективной?

– Национальный Банк проводит денежно-кредитную политику в режиме инфляционного таргетирования. При этом регулятор не ставит задачу непременного достижения цели по инфляции в краткосрочный период. Надо понимать, что в макроэкономике решения не дают сиюминутного результата. Текущее решение Национального Банка призвано достичь цели по инфляции не сейчас, а в среднесрочной перспективе.

Нацбанк принимает все необходимые меры для сокращения разрыва между прогнозируемой инфляцией и среднесрочными целевыми ориентирами. В этом и заключается суть инфляционного таргетирования.     

Пока мы не видим возможностей для снижения ставки. Ставка будет снижаться в случае снижения уровня инфляции в соответствии с таргетируемым диапазоном в конце 2024 года.            

 Вместе с тем есть мнение, что повышение базовой ставки невыгодно для кредитования экономики. Проводил ли Нацбанк какой-либо анализ, чтобы определить, насколько сократилось кредитование экономики? Что по этому поводу говорит статистика?

– Вопросы кредитования экономики находятся в компетенции Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. Национальный Банк приступил к циклу ужесточения ДКП с июля 2021 года. Если смотреть на выдачу новых кредитов, то их потоки, особенно бизнесу, внушительные. Это стимулирует деловую активность в экономике. К примеру, за прошлый год выдача новых кредитов бизнесу выросла на 20,3%, до 11,1 трлн тенге. Общий объем кредитов экономике вырос на 24,8%, до 19,5 трлн тенге.

То есть кредитование не уменьшилось. Наша общая цель – повысить качество, а не количество выдаваемых кредитов. Напомним, что около двух десятков лет назад экономика страны стремительно росла, а кредитование населения ускорилось. Но это не привело к качественным результатам.   

Национальный Банк, принимая решение по базовой ставке, выбрал более гибкий сценарий по снижению инфляции с учетом баланса между борьбой с инфляцией и ростом экономики.

  Сейчас активно обсуждается вопрос о наделении Национального Банка двойным мандатом. Хотелось бы узнать позицию ЦБ по этому поводу? 

 Центральный банк не располагает инструментами, которые оказывают непосредственное влияние на экономический рост или служат для него прямым стимулом.   

В мировой практике действительно существует опыт применения двойных мандатов центральными банками. Однако это характерно лишь для развитых стран с исторически низкими и устойчивыми темпами инфляции. При этом в большинстве случаев для таких центральных банков ценовая стабильность является приоритетной целью, а реализация мандата экономического роста является вторичной.

В условиях нынешней высокой инфляции крайне важно сохранить роль Национального Банка как стабилизатора денежно-кредитной политики.            

– Почему Нацбанк не рассматривает вопрос формирования прямого курса тенге к рублю?

– Национальный Банк в валютной политике остается приверженным принципам свободного плавания обменного курса.

В течение июня произошло значительное укрепление рубля ко всем валютам, в первую очередь к доллару США. Такое значительное укрепление происходило на фоне введенных в РФ мер контроля движения капитала, высоких цен на основные экспортные товары и энергоресурсы вкупе с сокращением импорта. Несмотря на значительное смягчение введенных ранее валютных ограничений, российский рубль продолжил укрепление на фоне высоких цен на нефть и газ и низких объемов импорта.

Здесь важно понимать, что обменный курс тенге по отношению к российскому рублю не формируется напрямую, а полностью зависит от того, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к доллару США. Рынок тенге/рубль недостаточно глубокий и ликвидный для самостоятельного формирования. Это связано с торговым дисбалансом между РФ и РК, а также с тем, что казахстанские экспортеры не продают свою продукцию в Российскую Федерацию за тенге. В отличие от российских экспортеров, которые большинство своего экспорта в Казахстан продают за российские рубли. Соответственно, это приводит к низкому спросу на тенге в РФ. 

Следование политике плавающего обменного курса исключает накапливание дисбалансов и одновременно позволяет сохранить золотовалютные резервы страны. Поэтому какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты в целях воздействия на паритет с рублем или любой другой валютой исключены.

– Курс доллара формируется на рыночных условиях, и Национальный Банк действительно не вмешивается в это?

 Национальный Банк в конце каждого месяца раскрывает информацию о валютных интервенциях и всех операциях, проведенных на валютном рынке. Кроме того, мы на постоянной основе разъясняем причины колебаний курса тенге.

При этом с целью недопущения угрозы финансовой стабильности Национальный Банк оставляет за собой право вмешательства в валютные торги при чрезмерной волатильности курса.   

Как ранее указывалось в официальных сообщениях НБК, в краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках.     

– Сейчас в мире сложилась сложная геополитическая обстановка, ситуация меняется стремительно. Готовы ли регулятор и в целом наша финансовая система к возможным новым вызовам?   

 – Да, мы сталкиваемся с непростыми вызовами, но финансовая система выдерживает и успешно преодолевает их. В частности, принятые нами меры позволили сохранить финансовую стабильность во время событий, которые потрясли весь мир в феврале.

Понятно, что никто не может сказать, что нас ждет в будущем, но сейчас ситуация стабилизировалась. Все мы видим трудности и риски. Наши финансовые институты стабильно работают. Я бы не стал особо беспокоиться о том, что сейчас происходит в нашей финансовой системе. Да, есть много испытаний, рисков. Но мы готовы к ним.

Мы постоянно наблюдаем за ситуацией, анализируем новые санкции, влияние решений в других странах на нашу экономику и финансовую систему. В Национальном Банке работают профессионалы очень высокого уровня, и все они преданы своему делу. Есть все инструменты и ресурсы принимать адекватные меры для обеспечения финансовой и ценовой стабильности.

Мы продолжим вести открытую коммуникационную политику, будем раскрывать оперативно логику наших решений, чтобы у профессиональных участников рынка было понимание того, что мы предпринимаем и как мы пытаемся это обеспечить. Мне кажется, в текущей ситуации это очень важно.

Источник: Egemen Qazaqstan

Наверх