1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Заявление Председателя НБ РК Сулейменова Т.М. о базовой ставке Национального Банка

Заявление Председателя НБ РК Сулейменова Т.М. о базовой ставке Национального Банка

6 октября 2023 года, Астана

 

Уважаемые журналисты!

Добрый день.

Добро пожаловать в Национальный Банк.

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка принял решение снизить базовую ставку на 0,5 процентных пункта, до 16%.

Решение принималось с учетом общей позитивной динамики инфляционных процессов. Годовая инфляция активно замедляется. Показатели базовой и сезонно очищенной инфляции стабилизируются.

Между тем, инфляционные ожидания остаются волатильными и продолжают формироваться на высоком уровне.

Внешняя инфляция складывается благоприятно, продолжив замедление. Этому способствуют снижение цен на мировых продовольственных рынках, а также политика центральных банков по обеспечению стабильности цен.

Однако отдельные риски требуют внимания. В частности, это сохраняющаяся устойчивость базовой инфляции в мире, повышающееся инфляционное давление со стороны ряда стран-торговых партнеров, влияние нефтяных цен на глобальную инфляцию и усиление геополитических рисков.

Внутри экономики давление на цены сохраняется со стороны фискального стимулирования и устойчивого внутреннего спроса. Это вкупе с высокими инфляционными ожиданиями закладывает возможность для потенциальной реализации вторичных эффектов от повышения цен на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и горюче-смазочные материалы (ГСМ). Ранее они в определенной степени купировались позитивной динамикой курса тенге.

К рискам роста цен добавляется вероятность более значительного роста стоимости продовольственных товаров вследствие ухудшения прогнозов по урожаю пшеницы на текущий год.

В этих условиях мы продолжаем принимать последовательные решения, согласующиеся с ранее озвученной риторикой Национального Банка.

Национальный Банк стремится проводить дезинфляционную политику, что требует поддержания базовой ставки в реальном выражении, то есть ставка за минусом текущего уровня инфляции выше темпов роста экономики.

Наблюдаемое ритмичное замедление инфляции в сторону нижней границы прогнозного горизонта, как вы знаете это 10-12%, позволило в рамках текущего решения реализовать имеющееся пространство по снижению базовой ставки. Вместе с тем ввиду упомянутых рисков возможности дальнейшего снижения ставки до конца 2023 года существенно ограничены.  

Нашей главной задачей остается обеспечение устойчивого снижения инфляции и ее стабилизация вблизи нашего среднесрочного таргета в 5%.

Теперь позвольте перейти к факторам принятого решения.

ПЕРВОЕ. ДИНАМИКА ИНФЛЯЦИИ И ИНФЛЯЦИОННЫХ ОЖИДАНИЙ.

Годовая инфляция в сентябре т.г. продолжила замедляться и составила 11,8%. Инфляция продолжает снижаться в условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики и постепенного исчерпания высокой базы прошлого года. Немаловажным фактором замедления годовой инфляции также является неполная реализация планов по тарифным реформам.

В частности, данные по вкладу роста тарифов на регулируемые услуги в индекс инфляции свидетельствует о том, что реформа за истекшие 9 месяцев реализована пока наполовину и будет продолжена.

В целом, инфляция складывается ближе к нижней границе прогнозного диапазона – 10-12%. Наблюдается уменьшение вклада продовольственной инфляции при одновременном увеличении вклада инфляции платных услуг.

Продовольственная инфляция замедлилась до 11,4%. Инфляция непродовольственных товаров снизилась до 12,1%. Рост цен на услуги в сентябре составил 11,9%. При этом повышение тарифов реализуется неравномерно и не успело в полной мере охватить все регионы.

Месячная инфляция составила в сентябре 0,6% и продолжает формироваться значительно выше и исторических значений, и нашего таргета.

Медиана оценок базовой инфляции, т.е. ее устойчивой части, рассчитывается Национальным Банком на основе месячных сезонно очищенных данных. Она закрепилась на уровне 0,7%, оставаясь неизменной в течение последних шести месяцев. Несмотря на стабилизацию показатель находится на уровнях, превышающих таргет. В этих условиях говорить об устойчивости тренда на снижение инфляции мы считаем рано.

Дальнейшее замедление инфляции сдерживается устойчивым внутренним спросом, во многом обусловленным фискальным стимулированием и высокими инфляционными ожиданиями населения.

Что касается инфляционных ожиданий, они вновь немного подросли и продолжают формироваться на высоком уровне, оставаясь чувствительными к изменению ситуации на отдельных товарных рынках.

Медианная оценка ожидаемой на год вперед инфляции в сентябре составила 17,0%. Показатель воспринимаемой инфляции сложился на уровне 17,8%. Наибольшую обеспокоенность среди респондентов по-прежнему вызывает рост цен на ЖКУ и ГСМ.

ВТОРОЕ. ТЕНДЕНЦИИ ВО ВНУТРЕННЕЙ ЭКОНОМИКЕ.

Экономика Казахстана за январь-август 2023 года выросла на 4,9%. Это соответствует прогнозам Национального Банка на текущий год.

Расширение деловой активности происходит за счет устойчивого внутреннего спроса, реализации инфраструктурных проектов и восстановления нефтяного сектора.

Рост в производстве товаров составил 4,4%, деловая активность в сфере услуг выросла на 4,8%. Наибольшие темпы роста продолжают демонстрировать отрасли строительства, торговли, информации и связи.

Вместе с тем, индекс деловой активности по итогам сентября составил 49,0 на фоне удлинения сроков поставок, удорожания коммунальных услуг и логистических издержек производства.

Розничный товарооборот за январь-август в годовом выражении вырос на 7,3%. Это вкупе с ростом кредитования населения, импорта потребительских товаров свидетельствует об устойчивости внутреннего спроса.

Поддержку внутреннему спросу также оказывают расширение инвестиционной активности, рост реальных доходов населения и бюджетных расходов на трансферты. В январе-августе рост инвестиций в основной капитал составил 12,2%. Основной объем инвестиций приходится на работы по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений.

Потенциальным проинфляционным фактором в среднесрочной перспективе может также стать ожидаемое снижение урожая пшеницы и связанный с этим возможный рост цен на продовольственные товары. Полагаем, что соответствующим ведомствам следует держать данный вопрос на контроле.

ТРЕТЬЕ. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЪЮНКТУРА.

Во внешнем секторе при общем замедлении глобальной инфляции мы наблюдаем усиление роли отдельных проинфляционных факторов и рисков.

Показатели базовой инфляции в мире все еще устойчивы и формируются на высоких значениях, выше заданных целевых ориентиров. Поэтому устойчивость инфляционных процессов сдвигает сроки снижения ставок в развитых странах и приводит к усилению сдерживающей политики со стороны центральных банков.

На фоне ужесточения монетарной политики, роста цен на нефть, высокой инфляции и сохраняющейся экономической неопределенности отмечается снижение глобальной деловой активности.

Кроме того, существует определенная динамика инфляции в ряде стран – ключевых торговых партнеров Казахстана, в частности, в ЕС и России.

Рост цен в ЕС замедляется более медленными темпами нежели планировалось. В результате прогнозы по инфляции в ЕС были пересмотрены в сторону повышения как на 2023, так и 2024 год. Вслед за недавним повышением ключевой ставки ожидается ее сохранение на текущем уровне на протяжении долгого периода.

Инфляция в России усиливается вследствие растущего внутреннего спроса и ослабления курса рубля. Это закладывает предпосылки для более жестких денежно-кредитных условий на более длительные сроки.

В Китае наблюдаются признаки улучшения экономической активности. Они отражаются в небольшом ускорении инфляции и улучшении ситуации с деловой и потребительской активностью. Денежно-кредитные условия в Китае можно назвать стимулирующими.

Медленный прогресс в снижении инфляции наблюдается в США, где по итогам августа инфляция выросла выше ожиданий рынка. Одним из ключевых факторов выступают растущие цены на нефть. В этих условиях ФРС выразила намерение удерживать ставку в течение длительного времени, не исключая при этом возможности повышения ставки уже в этом году.

Мировые продовольственные цены демонстрируют снижение - на 2,1% в августе т.г. Снижение обусловлено падением цен на молочную продукцию, растительные масла, мясо и зерновые, при умеренном росте цен на сахар.

Рынок нефти характеризуется позитивной динамикой, что обусловлено действиями ОПЕК+ по продлению сокращения нефтедобычи до конца года. Это происходит на фоне снижения запасов в США и постепенного восстановления спроса на энергоносители со стороны Китая. 

В результате стоимость нефти на текущий момент складывается ближе к уровню оптимистичного сценария.

* * *

Подводя итоги, хочу отметить, что несмотря на позитивные тенденции в инфляционных процессах, сохраняется рост по широкому спектру товаров и услуг.

В этих условиях нам необходимо сохранять приверженность последовательному подходу и действовать в соответствии с ранее озвученной риторикой.

Как уже отмечено, годовая инфляция замедляется по траектории, ведущей ближе к нижней границе прогнозов в 10-12%. Это позволило нам реализовать имеющееся пространство по снижению базовой ставки сегодня. При этом ввиду наличия ряда проинфляционных рисков как во внешнем секторе, так и внутри экономики, возможности дальнейшего снижения ставки для нас ограничены. Поэтому, смягчение денежно-кредитной политики до конца года будет рассматриваться при условии замедления годовой инфляции до однозначных цифр, то есть менее 10%.

Умеренно жесткий характер денежно-кредитных условий будет способствовать дальнейшему снижению инфляции ближе к нижней границе прогнозного коридора и ее стабилизации на среднесрочном горизонте до 5%. Национальный Банк будет отслеживать траекторию схождения годовой инфляции к таргету и своевременно реагировать на возможные отклонения.

* * *

Уважаемые журналисты!

 Национальный Банк продолжает реализацию дезинфляционной денежно-кредитной политики. Мы следуем принципам режима инфляционного таргетирования. При этом мы будем еще более тесно и активно работать с Правительством, чтобы обеспечить координацию денежно-кредитной и фискальной политик. Я думаю, что результаты наших совместных усилий будут способствовать созданию макроэкономических условий для роста благополучия наших граждан Казахстана. Мы выражаем уверенность в достижении среднесрочного таргета в 5%.   

Основная задача Национального Банка заключается в обеспечении стабильности цен. Все наши усилия будут направлены на достижение установленной цели по инфляции 5% в среднесрочной перспективе.

Следующее решение по базовой ставке будет опорным. Уровень базовой ставки будет установлен по итогам очередного прогнозного раунда и объявлен 24 ноября 2023 года в 12:00 по времени г. Астана.

Теперь мы готовы ответить на ваши вопросы.

Наверх