1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Внешний долг

Составление и оценка внешнего долга Республики Казахстан производится на основе Руководства для составителей и пользователей по внешнему долгу (МВФ, 2013) в соответствии со стандартными правилами учета и определениями, приведенными в 6-м издании Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции.

В статистическом отчете по внешнему долгу применяется три уровня дезагрегирования данных: по институциональным секторам (сектор государственного управления, центральный банк, банки, другие сектора и межфирменная задолженность); по срокам погашения внешнего долга ВД (краткосрочный и долгосрочный по первоначальному сроку погашения); по видам долговых инструментов (наличная валюта и депозиты, долговые ценные бумаги, кредиты и займы, торговые кредиты и авансы, прочие обязательства, СДР).

В структуре внешнего долга отдельно от секторов экономики выделяются долговые обязательства перед иностранными прямыми инвесторами, иностранными предприятиями прямого инвестирования и перед иностранными сестринскими предприятиями - межфирменная задолженность. В контексте долговой устойчивости межфирменная задолженность признается наименее рисковой, поскольку аффилированные кредиторы (прежде всего, прямой инвестор) разделяют (прямо или косвенно) риск неплатежеспособности заемщика.

В соответствии с Планом статистических работ на 2019 год (приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 12 ноября 2018 года № 67) статистические отчеты по внешнему долгу формируются с квартальным лагом и размещаются 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря, дополнительные аналитические таблицы и информация – по истечении 10 дней со дня размещения основных статистических отчетов.

Аналитические комментарии к внешнему долгу за отчетный период представлены в ежеквартальном издании «Платежный баланс и внешний долг Республики Казахстан».

В аналитических целях для выделения долговых обязательств, прямо или косвенно связанных с бюджетным сектором, дополнительно формируется статистика по категории Внешний долг государственного сектора в расширенном определении.

Наверх