1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Прямые инвестиции по направлению вложения

Статистика прямых инвестиций формируется по принципу активов и обязательств (связанные с отношениями прямого инвестирования изменения зарубежных активов резидентов и обязательства резидентов перед нерезидентами) или по принципу направленности инвестиций (инвестиции резидентов в зарубежные предприятия прямого инвестирования, инвестиции нерезидентов в казахстанские предприятия прямого инвестирования).

Прямые инвестиции по принципу активов и обязательств отражаются в статистических отчетах  платежного баланса и международной инвестиционной позиции.  В то же время, данный принцип не учитывает направление контроля и влияния прямого инвестора. Поэтому дополнительно формируется структура прямых инвестиций по странам и по видам экономической деятельности в соответствии с принципом направленности инвестиций.

В соответствии с Планом статистических работ на 2019 год (приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 12 ноября 2018 года № 67) статистика прямых инвестиций  формируется с квартальным лагом и размещается по истечении 10 дней со дня размещения основных статистических отчетов по платежному балансу и международной инвестиционной позиции.

Наверх