Интернет-ресурс НБК может быть временно недоступен с 9:00 27 апреля до 23:00 часов 28 апреля в связи с проведением работ на серверном оборудовании

1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

О выпуске в обращение коллекционных монет

Национальный Банк Казахстана (далее – НБК) 13 сентября 2022 года выпускает в обращение коллекционные монеты «30 ЛЕТ ЧЛЕНСТВУ КАЗАХСТАНА В ООН», «30 ЛЕТ ИНИЦИАТИВЕ О СОЗЫВЕ СОВЕЩАНИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ И МЕРАМ ДОВЕРИЯ В АЗИИ» «КАЗАХСТАН – КИТАЙ. ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ 30 ЛЕТ», «КАЗАХСТАН – РОССИЯ. ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ 30 ЛЕТ» из серии «Выдающиеся события и люди». Выпуск монет инициирован Министерством иностранных дел Республики Казахстан.

Информация о дате продаж монет будет дополнительно размещена на официальном сайте НБК.

О коллекционных монетах «30 ЛЕТ ЧЛЕНСТВУ КАЗАХСТАНА В ООН»

В дизайне монет использована официальная эмблема Организации Объединенных Наций, расположенная на фоне контура карты Казахстана. Дополнительные элементы дизайна – звезды, символизирующие принадлежность Казахстана к странам – участникам ООН. В нижней части реверса монеты обозначение памятных дат: 1992 – год вступления Казахстана в ООН, 2022 – юбилейная дата и год выпуска в обращение памятной монеты.

Изображение монет

 


О коллекционных монетах «30 ЛЕТ ИНИЦИАТИВЕ О СОЗЫВЕ СОВЕЩАНИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ И МЕРАМ ДОВЕРИЯ В АЗИИ»

В дизайне монет использован официальный логотип СВМДА – международного форума, объединяющего государства Азиатского континента для обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Изображение монет

 


О коллекционных монетах «КАЗАХСТАН – КИТАЙ. ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ 30 ЛЕТ» и «КАЗАХСТАН – РОССИЯ. ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ 30 ЛЕТ»

Число «30» в дизайне монет символизирует знак бесконечности и непрерывное развитие взаимоотношений. Соединение национальных орнаментов стран отображает взаимодействие культур, дальнейшее развитие политических и экономических связей.

Изображение монет «КАЗАХСТАН – КИТАЙ. ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ 30 ЛЕТ»

 


Изображение монет «КАЗАХСТАН – РОССИЯ. ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ 30 ЛЕТ»

 

Коллекционные монеты, посвященные 30-летию членства Казахстана в ООН и 30-летию СВМДА изготовлены из сплава мельхиор, массой 15 граммов, качества proof like, номиналом 100 тенге, тиражом 2 000 штук.

Коллекционные монеты, посвященные 30-летию дипломатических отношений («Казахстан – Китай», «Казахстан – Россия»), изготовлены из сплава мельхиор массой 15 граммов, качества proof like, номиналом 100 тенге, тиражом 3 000 штук.

Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках РК.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
+7 (7172) 77-52-10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

626.09 Кб
Дата публикации:
Наверх