1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

О публикации Доклада о денежно-кредитной политике (июнь 2022 года)

Комментарий заместителя директора Департамента денежно-кредитной политики НБК Дениса Чернявского

Национальный Банк опубликовал «Доклад о денежно-кредитной политике. Июнь 2022». В докладе представлены предпосылки прогноза, перспективы развития макроэкономической ситуации по базовому и альтернативным сценариям, текущие макроэкономические условия и анализ ситуации на денежном, валютном и финансовом рынках.

По оценкам Национального Банка, динамика экономической активности в Казахстане в 2022 году сложится в диапазоне 2,8-3,8%. Высокие темпы роста ВВП будут связаны с уже сложившимся фактом за январь-апрель 2022 года (рост на 4,4%), положительным фискальным импульсом, а также с наблюдающейся благоприятной для стран – экспортеров ситуацией на рынке нефти. Еще большее ускорение ВВП будет сдерживаться сохраняющимся геополитическим кризисом.

В 2023 году ожидается ускорение темпов роста ВВП до 3,5-4,5%. Экономическому росту будут способствовать ожидаемая нормализация экспортных и импортных цепочек поставок, а также общее снижение неопределенности в экономике. Сохранится тенденция роста потребительского спроса, чему в том числе будут способствовать потребительское кредитование и мягкая фискальная политика. 

До конца 2022 года на фоне перестройки импортных поставок продукции, значительного внешнего инфляционного давления, высоких мировых цен на продовольствие, а также положительного фискального импульса ожидается формирование инфляции в повышенном диапазоне 13-15%. В 2023 году ожидается её замедление до 7,5-9,5% в результате ухода из расчетов высокой базы 2022 года, постепенного снижения внешнего инфляционного давления и нормализации монетарных условий. При отсутствии как внешних, так и внутренних новых шоков в 2024 году инфляция будет все еще вне таргетируемого коридора, при этом прогнозируется ее замедление к его верхней границе.

Основные риски ускорения инфляции связаны с неопределенностью на фоне геополитической обстановки в мире, вероятностью оттока капитала с развивающихся рынков в пользу развитых, импортом внешней инфляции, в частности, из России, а также с рисками со стороны факторов предложения и незаякорением инфляционных ожиданий.  Также одним из важных рисков прогноза является возможный пересмотр в сторону повышения бюджетных расходов в сравнении с параметрами, предусмотренными Законом о республиканском бюджете на 2022-2024 гг.

Подробнее

Наверх