1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

О причинах повышения базовой ставки

Интервью заместителя Председателя НБ РК Акылжана Баймагамбетова о решении по базовой ставке 

– Почему вы приняли очередное решение повысить базовую ставку на 0,25 п.п. до 9,75%? На что Национальный Банк обращает внимание при принятии решений?

– При принятии решения по базовой ставке мы анализируем действие множества факторов как во внешнем секторе, так и внутренней экономике. В рамках текущего решения к наиболее значимым я бы отнес следующие внутренние факторы.

Во-первых, инфляция складывается выше траектории базового сценария 7,5-8,5% на конец 2021 года. Этот фактор самый важный, и все наши действия направлены на вхождение инфляции в целевой коридор 4-6% к концу 2022 года.

Во-вторых, это расширение спроса на товары и услуги. Связано оно с активным процессом восстановления казахстанской экономики и ростом потребительской активности населения. Номинальные потребительские расходы домашних хозяйств выросли во втором квартале до 19,5%, в реальном выражении на 8,1%. Такой рост потребления объясняется двузначными темпами роста денежных доходов населения на 12,9% за 8 месяцев с начала года или на 4,9% в реальном выражении. Быстро растущий спрос, превышает расширение предложения и влияет на ускорение инфляционных процессов. Казахстан здесь не является исключением, подобные тенденции наблюдаются во всем мире.

В-третьих, на данный момент мы наблюдаем рост инфляционных ожиданий населения. Количественная оценка ожидаемой через год инфляции повысилась и по итогам сентября составила 9%. Это отчасти связано с восприятием текущего роста цен, которое сейчас находится на повышенных уровнях. По итогам опроса, 71% респондентов по-прежнему отмечают сильный рост цен за последний год, что является одним из самых высоких показателей за всю историю опроса.

Мы продолжим отслеживать и анализировать действие основных факторов инфляции, и все наши действия, я повторюсь, будут направлены на вхождение в целевой коридор 4-6% к концу 2022 года.

Национальный Банк реагирует на эти объективные факторы повышением базовой ставки для продолжения стимулирования экономических агентов к сберегательному поведению. Это решение также поможет не допустить возникновения нежелательных равновесий на денежном и валютном рынках.

– А какие факторы инфляции вносят наиболее существенный вклад в ускорение потребительских цен?

– В целом, во многих странах мира на сегодня отмечается повышенное инфляционное давление – это глобальный тренд. С ускоренным ростом цен столкнулись как развитые, так и развивающиеся страны. Именно повышение цен на продовольствие остается основным драйвером мировой инфляции.

Половину вклада у нас в годовую инфляцию по-прежнему вносит рост цен на продукты питания, который в сентябре ускорился до 11,5%. Непродовольственная инфляция составила 7,5%, инфляция платных услуг – 6,8%.

Внутренние дисбалансы существенно влияют на инфляционные процессы. Межсезонный шок привел к нехарактерному ускорению роста цен на овощи до 31% в июне, тогда как в июне 2020 года они выросли лишь на 2,6%.  Мы это отмечали в прошлых интервью. Да, при этом мы видим стабилизацию ситуации, так как сентябре наблюдалось замедление в годовом выражении роста цен на овощи (до 23,5%), но это сезонное снижение цен, а показатель остается в зоне высоких двузначных цифр. Принимая во внимание окончание сезона овощей открытого грунта, существуют риски роста цен на овощи.

Не стоит забывать и о внешних факторах, которые влияют на динамику цен на продовольствие внутри страны. Индекс продовольственных цен ФАО в сентябре вырос на 32,8%. Ускорение роста мировых цен на продовольствие наблюдается с середины прошлого года. При этом рост цен фиксируется по всем основным товарным группам. Стоит выделить удорожание зерновых культур, растительных масел, молочной продукции, мяса, сахара.

– Мы все время говорим про продовольствие, а как насчет других факторов? Народ про дизель говорит в последнее время.

– Вклад продовольственной инфляции – половина, поэтому ее не проигнорируешь. Но Вы правы, непродовольственные товары тоже важны. Общее проинфляционное давление на них оказывают расширение потребительского спроса, отложенный спрос, не удовлетворенный за время карантина, а также повышение реальных денежных доходов населения. Все это связано с восстановлением экономической активности из-за смягчения карантинных ограничений. В частности, в сентябре ускорение непродовольственной инфляции было обусловлено ростом цен на предметы домашнего обихода, одежду, обувь, ГСМ, тот же дизель, о котором все говорят и твердое топливо.

В сентябре было зафиксировано ускорение инфляции платных услуг. Начало учебного года сопровождалось резким повышением цен на аренду жилья и стоимость образования. Удорожание услуг аренды произошло на фоне роста цен на недвижимость. Растет стоимость и регулируемых услуг. В сентябре их рост составил 5,6%. Сказывается эффект отложенной инфляции, о котором мы предупреждали еще в нашей стратегии ДКП. Сдерживание тарифов на электроэнергию в прошлом выливается в росте на 8,3% (10,1% в августе) в настоящем, что конечно же через косвенный эффект влияет на совокупный инфляционный фон.

Мы также наблюдаем повышенный уровень инфляционных ожиданий с весны текущего года – как со стороны населения, так и предприятий. В основном этому способствовали всплески роста цен на ГСМ, электроэнергию и, конечно же, продукты питания.

По-прежнему сохраняется высокая чувствительность ожиданий к наиболее потребляемым товарам – социально-значимым продуктам питания, таким как мясо, овощи, хлеб.

По качественным показателям, а именно по ответам в опросах произошло снижение с пиковых значений августа. Так, Доля респондентов, ожидающих ускорения и сохранения текущих темпов инфляции, снизилась до 59% (в августе – 61,5%). В оценках ценовой динамики за прошлый месяц доля респондентов, отметивших очень высокий рост цен, также снизилась с максимума в июле и составила 52% (в июле – 65,7%). Но конечно нужно закрепление этого положительного импульса.

Мы предполагаем, что реализация комплекса мер антиинфляционного реагирования и повышение базовой ставки окажут положительное влияние на динамику ожиданий и стабилизируют их в дальнейшем.

Некоторые эксперты отмечают, что еще одним драйвером внутренней инфляции является ее импорт через канал внешней торговли. Насколько это мнение актуально в текущих условиях?

– Безусловно понятие «импорта инфляции» имеет место быть и на сегодня оно актуально. Экономические и инфляционные процессы у нас в стране не могут не зависить от внешнеэкономических факторов. Это связано с высоким уровнем внешнеторгового оборота Казахстана (около 50% к ВВП).

«Импорт инфляции» следует рассматривать через анализ ситуации с инфляцией в странах – наших торговых партнерах. Например, в сентябре годовая инфляция в Евросоюзе достигла 3,6%. Подобная ситуация там наблюдалась только в период финансового кризиса 2008 года. Другой крупный торговый партнер Казахстана – Россия, на долю которой за 8 месяцев текущего года приходится почти 41% от общего импорта (прим. 40,7%). Годовая инфляция там ускоряется и по итогам сентября достигла 7,4%, а с учетом недельной динамики в октябре – 7,8% что почти вдвое превышает таргет (прим. 4%).

Импорт потребительских товаров имеет прямой эффект на инфляцию. Его доля в течение последних несколько лет практически не меняется и играет существенную роль в потреблении. За последние 7 лет доля импорта в потреблении колеблется в пределах 37-39%. Существенное присутствие импортной продукции наблюдается прежде всего в потреблении непродовольственных товаров (доля в 2020 году – 60%).

Если говорить об импорте в целом, то он безусловно также оказывает давление и на платежный баланс. В начале ноября Национальный Банк опубликует предварительную оценку платежного баланса за 9 месяцев текущего года. Но уже сегодня, имея на руках статистику за 8 месяцев, мы можем сказать, что давление со стороны импорта не ослабевает.

Посудите сами, за 8 месяцев 2021 года импорт потребительских товаров вырос на 23,9% в сравнении с 2020 годом и составил 7,7 млрд долларов.[1] При этом лидируют именно непродовольственные потребительские товары, которые выросли на 29,8%.

Так как Казахстан является открытой экономикой и при этом не производит широкий ассортимент потребительских товаров внутри страны, мы вынуждены импортировать такие товары из зарубежа. Соответственно, рост цен за рубежом на эти товары будет существенно отражаться и на внутренних ценах.

Национальный Банк неоднократно официально заявлял, что необходимо повышение фискальной дисциплины через повышение контрцикличности налогово-бюджетной политики. Как это согласуется с целями денежно-кредитной политики?

– Налогово-бюджетная и денежно-кредитная политики являются составными частями общей макроэкономической политики страны, которые в итоге определяют такие показатели как уровень потребительских цен, обменный курс, динамику экономической активности и объем суверенных активов.

Целью денежно-кредитной политики является удержание инфляции в пределах установленных ориентиров. Налогово-бюджетная политика, в свою очередь, помимо обеспечения государственных расходов, ориентирована на поддержание экономического роста. Обе эти цели не противоречат друг-другу, так как достижение стабильно низкой инфляции является необходимым условием для долгосрочного роста экономики. 

Учитывая структурные особенности нашей экономики с преобладанием экспорта сырьевых товаров, динамика доходов и расходов бюджета сильно зависит от внешних макроэкономических условий. В этой связи повышение фискальной дисциплины через внедрение и применение контрцикличного бюджетного правила позволит стабилизировать государственные расходы и сдерживать темпы их роста, то есть заранее определит лимиты бюджета.

Это позволит минимизировать влияние внешних цен на внутренние условия и изолировать экономику от изменчивости цен на нефть. В результате снизится периодически возникающее проинфляционное давление, что положительно повлияет на действенность денежно-кредитной политики.

– Какова текущая ситуация в экономике? Складывается ли сценарий в соответствии с прогнозами Нацбанка? И самое, главное, вернулась ли наша экономика на докризисный уровень?

– Наши прогнозы по экономическому росту за девять месяцев в целом реализовались. Экономика в январе-сентябре выросла на 3,4%. Это соответствует нашим оптимистичными оценкам. Напомню, что при оптимистичном сценарии прогнозного раунда «Август-сентябрь» цена на нефть марки Brent закладывалась нами на уровне 70 долларов США за баррель до конца года. С начала года по 22 октября средняя – 69,3 долларов США за баррель.

Экономическая активность продолжила восстанавливаться благодаря росту мировых цен на сырьевых рынках и смягчению карантинных ограничений. Высокие темпы роста демонстрируют отрасли обрабатывающей промышленности, торговли, строительства, информации и связи, а также государственный сектор. Впервые с марта прошлого года наблюдается положительный темп роста в транспорте.

Смягчение карантинных мер и открытие торговых центров крайне положительно отразились на показателях оптовой и розничной торговли. Отрасль торговли выросла на 9,3% в годовом выражении. Увеличение в товарообороте также обусловило положительные темпы роста транспортных услуг.

В горнодобывающей промышленности в отличие от других отраслей наблюдается снижение активности на 0,8%. Это связано со снижением добычи сырой нефти (на 3,4%) и газового конденсата (на 5,6%) в рамках сделки ОПЕК+.

Фактически экономика Казахстана уже вернулась к допандемическому уровню. При сохранении траектории экономического роста в соответствии с нашим оптимистичным сценарием к концу года он достигнет 3,7-4,0%.

Одни эксперты считают, что повышение базовой ставки не требуется, так как в экономике превалируют немонетарные факторы. Другая группа считает, что базовую ставку нужно значительно повысить даже до глубоко двухзначных значений. Какой позиции по данному вопросу придерживаетесь Вы?

– Национальный Банк преследует главную цель – возвращение инфляции к среднесрочному таргету. Базовая ставка – это наш ключевой инструмент для достижения цели. Вне зависимости от степени ее влияния, она формирует важные для нас инфляционные ожидания в экономике. Именно поэтому мы отвечаем повышением базовой ставки на ускорение инфляционных процессов в стране.

В то же время, мы обращаем внимание на целый ряд факторов при принятии решений, в том числе и на перспективы развития мировой и национальной экономик, которые определяют инфляционный фон. Как Вы знаете, текущее восстановление носит хрупкий характер, особенно в развивающихся странах. На основе регулярных опросов предприятий мы видим, что деловая активность в Казахстане не закрепляется в положительной зоне – выше 50. В сентябре Индекс деловой активности составил 49,8 пункта.

В этих условиях Национальный Банк принимает взвешенные и сбалансированные решения. На трех последних заседаниях мы последовательно повышаем базовую ставку, подняв ее с 9% до 9,75%.

При этом, мы сопровождаем каждое из этих решений заявлением о продолжении нормализации денежно-кредитной политики при сохранении проинфляционного давления в экономике.

Правительство и акиматы продолжают реализацию Комплекса мер антиинфляционного реагирования. Решения, которые принимает Национальный Банк, базируются в том числе на оценке его результативности.

Поэтому мы продолжим проведение дезинфляционной денежно-кредитной политики. Нашей главной целью, напомню, является стабилизация инфляции в текущем году и ее возвращение в целевой коридор 4-6% в 2022 году.

[1] Этот показатель также выше и уровня 2019 года (27%)

Источник: МИА «Казинформ»

Наверх