1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Об инфляционных тенденциях в ноябре 2020 года

Комментарий директора Департамента денежно-кредитной политики НБРК Жандоса Шаймарданова по инфляционным тенденциям в ноябре 2020 года

Национальный Банк Казахстана приступил к публикации краткого обзора инфляционных процессов в Казахстане на ежемесячной основе «Инфляционные тенденции». Обзор содержит анализ инфляционных процессов и компонентов инфляции, в том числе факторов, лежащих в основе данных тенденций.

В ноябре 2020 года годовая инфляция ускорилась до 7,3%. Основной вклад продолжает вносить рост цен на продовольственные товары, которые подорожали на 10,8%. В ноябре повысились тарифы на отдельные услуги ЖКХ и стоимость услуг в сфере культуры и отдыха.

Рост цен на непродовольственные товары остается сдержанным на фоне ограниченного потребительского спроса, что связано с сокращением реальных денежных доходов населения и продолжения дистанционного формата режима работы и учебы.

Более детально с инфляционными тенденциями ноября можно ознакомиться в выпуске «Инфляционные тенденции. Ноябрь 2020 года» на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан.

Подробнее

Наверх