1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Экономическое обозрение НБК: применение регулятором машинного обучения и искусственного интеллекта, анализ зарубежных инвестиций в РК 

Национальный Банк опубликовал новый выпуск издания «Экономическое обозрение Национального Банка РК».

В выпуск вошли обзорные статьи, посвященные применению машинного обучения и искусственного интеллекта монетарным регулятором, анализу международного опыта улучшения инвестиционной привлекательности страны, а также исследование Analysis of Trends in Learning and Development in International Organizations.

Аналитики НБК представили работы, в которых описали базовые модели большинства методов машинного обучения и алгоритм их работы, а также первые шаги Национального Банка в применении методов машинного обучения, возможные риски использования инструментов искусственного интеллекта.

В статье рассказывается, что методы машинного обучения применяются в НБК для целей прогнозирования инфляции, анализа рисков роста потребительских кредитов, а также в сценариях Цифрового тенге и проектах по обеспечению информационной безопасности.  

В настоящее время планируется применение методов машинного обучения для реализации механизмов сбора, хранения и обработки всех оперируемых данных с помощью аналитических сервисов для поддержки принятия решений на основе транзакционных данных для участников финансового рынка. В рамках технической реализации инструментов аналитики планируется использование методов машинного обучения для выявления глубинных взаимосвязей в транзакционной активности.

Экспертами проанализирован опыт применения методов машинного обучения в прогнозировании и аналитике центральными банками и регулирующими органами других стран.

В выпуске также предоставлен обзор международных исследований и факторов, влияющих на уровень зарубежных инвестиций, статистика внешнего сектора РК в части прямых иностранных инвестиций и описание мер по развитию и продвижению зарубежных инвестиций в РК.

Экономическое обозрение доступно на интернет-ресурсе Национального Банка: https://www.nationalbank.kz/ru/news/ekonomicheskoe-obozrenie/rubrics/2003.  

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
+7 (7172) 77 52 10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

560.31 Кб
Дата публикации:
Наверх