1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило прогноз по Казахстану до позитивного

27 октября агентство Moody’s повысило прогноз по кредитному рейтингу Казахстана со «стабильного» до «позитивного», подтвердив при этом рейтинг страны на уровне «Baa2».

Позитивный прогноз отражает оценку аналитиков Moody’s, которые отмечают существенный прогресс в диверсификации экономики и перспективах ее роста по сравнению с группой стран с сопоставимым рейтингом. Продолжающиеся приверженность реформам и улучшение эффективности государственных институтов также послужили основанием для повышения прогноза.

Подтверждение рейтинга агентством основано на низкой долговой нагрузке, доступности долгового финансирования и наличии международных резервов, что снижает уязвимость страны к внешним рискам.

Moody’s ожидает, что накопленные активы Национального фонда Республики Казахстан останутся значительными, а также поддержат устойчивую внешнюю позицию и снизят риски ликвидности и подверженность экономики внешним шокам. Дополнительную поддержку сохранности этого буфера оказывают бюджетные правила, призванные предотвратить проциклическое воздействие на экономику ввиду чрезмерного использования трансфертов и поддержать чистое накопление средств фонда.

В долгосрочной перспективе Moody’s ожидает, что перспективы роста казахстанской экономики Казахстана ожидаются более высокими, чем у стран с аналогичным рейтингом, включая экспортеров нефти.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:

Наверх