1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Об итогах участия Национального Банка в Ежегодных встречах Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка

Делегация Национального Банка во главе с Председателем Тимуром Сулейменовым приняла участие в Ежегодных встречах Международного валютного фонда и Группы Всемирного Банка (г. Марракеш, Марокко).

Руководство Национального Банка участвовало в пленарных заседаниях Совета управляющих МВФ и Группы ВБ, Международного валютно-финансового комитета МВФ (IMFC) и в коллегиальных заседаниях глав центральных банков.

Директор-распорядитель МВФ К. Георгиева на заседании IMFC отметила консенсус стран-участниц по ключевым приоритетам – защитить финансовую стабильность, снизить инфляцию, обеспечить фискальную устойчивость, одновременно защищая наиболее уязвимые слои населения. Кроме того, К. Георгиева отметила важность стимулирования инклюзивного и устойчивого роста с учетом климатической повестки и развития цифровых технологий.

На полях Ежегодных встреч МВФ и Группы ВБ делегация Национального банка встретилась с заместителем Директора-распорядителя МВФ Бо Ли, в ходе которой стороны обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества.

Также были проведены двусторонние встречи с руководителями центральных банков Швейцарии, Федерального Резервного Банка США, Испании, Венгрии, Катара и Египта в целях обсуждения вопросов расширения двустороннего сотрудничества, в том числе перспектив привлечения иностранных банков в Казахстан.

На очередном заседании Швейцарской подгруппы МВФ и Группы ВБ страны проинформировали партнеров о макроэкономической ситуации, приоритетных направлениях государственной экономической политики. Также было объявлено, что МВФ планирует завершить 16-й пересмотр квот до конца 2023 года.

В ходе дискуссий в рамках отдельного круглого стола страны Ближнего Востока и Центральной Азии обсудили вопрос о важности бюджетной дисциплины, среднесрочные и долгосрочные вызовы фискальной политики и ее координации с монетарной политикой.

Одновременно с этим Национальный Банк совместно с государственными органами РК принял участие во встречах с рейтинговыми агентствами (S&P, Fitch Ratings, Moody’s) в целях представления информации о текущей макроэкономической ситуации в стране.

Кроме того, на площадках J.P. Morgan и Bank of America были организованы отдельные сессии по Казахстану с глобальными инвесторами для повышения инвестиционного интереса к локальному рынку государственных ценных бумаг и ознакомления с последними достижениями на внутреннем рынке капитала. Дополнительно вопросы увеличения ликвидности на вторичном рынке казахстанских ГЦБ обсуждались с Сiti, J.P. Morgan, ICBC, Amundi.  

Делегация Национального Банка также провела ряд двусторонних встреч с контрпартнерами Национального Банка по управлению активами, включая BlackRock, Amundi, Invesco, UBS, HSBC, а также с международными платежными и клиринговыми компаниями.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
8 (7172) 77–52–10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Наверх