1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Опубликован документ о некоторых вопросах применения контрциклического буфера капитала и его модификаций

Национальный Банк Казахстана (далее – НБК) опубликовал документ для обсуждения «О некоторых вопросах применения контрциклического буфера капитала и его модификаций».

На фоне усиления глобальных рисков рост кредитной задолженности в сегменте кредитования физических лиц продолжается. В связи с этим НБК разработал подходы применения и внедрения контрциклического буфера капитала (далее – КБК), которые основаны на методологических рекомендациях Базельского Комитета по Банковскому надзору и опыте других регуляторов.

Инструмент КБК позволяет банкам накопить дополнительный буфер капитала в период кредитного бума, то есть чрезмерного роста кредитного портфеля или его отдельных сегментов, который зачастую ведет к формированию и накоплению системных рисков. Последующее высвобождение КБК в период спада снижает риск сокращения кредитования экономики.

В казахстанской практике КБК закреплен в пруденциальных нормативах для банков второго уровня. Решение об установлении КБК будет выработано после обсуждения с банковским сектором, на основе комплексного количественного и качественного анализа.     

Подробнее: https://nationalbank.kz/ru/news/analitika-metodologiya/rubrics/2095

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
+7 (7172) 77-52-10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Наверх