1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Заявление Председателя НБ РК Пирматова Г.О. о базовой ставке Национального Банка

Уважаемые представители средств массовой информации!

Уважаемые журналисты!

Добрый день.

Добро пожаловать в Национальный Банк.

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых.     

Решение основано на анализе фактических данных и обновленных прогнозов с учетом влияния новых факторов. Вместе с обновлением прогнозов макроэкономических показателей мы также провели перебалансировку оценки рисков инфляции.

Наши оценки свидетельствуют о слабом смещении баланса рисков в дезинфляционную сторону.  Давление на цены со стороны внешнего сектора несколько ослабло вследствие снижения мировых цен на продовольствие и заметного замедления инфляции в странах – торговых партнерах Казахстана. Более медленный рост внешних цен на фоне стабильного реального обменного курса создает благоприятные условия для замедления инфляции в стране. При этом сохраняется проинфляционное влияние внутренних факторов, связанных с продолжающимся фискальным стимулированием, устойчивым внутренним спросом, высокими инфляционными ожиданиями, а также повышением цен на горюче-смазочные материалы и жилищно-коммунальные услуги.

Текущее решение будет способствовать дальнейшему охлаждению инфляционных процессов в стране с целью снижения и стабилизации роста цен в среднесрочной перспективе.

* * *

Подробнее об основных факторах принятого решения.

ПЕРВОЕ. ДИНАМИКА ФАКТИЧЕСКОЙ И ОЖИДАЕМОЙ ИНФЛЯЦИИ.

В апреле 2023 года годовая инфляция в соответствии с нашими ожиданиями продолжила начавшийся в марте тренд на снижение и составила 16,8%. Продовольственная инфляция замедлилась до 17,9% в связи со стабилизацией предложения на рынке плодоовощной продукции. Рост цен на непродовольственные товары составил 18,2%, отразив повышение цен на ГСМ. Стоимость услуг выросла на 13,7%, что связано с устойчивым спросом на индивидуальные услуги. Здесь следует отметить, что рост цен на товары и услуги еще не отразил косвенный эффект от повышения цен на ГСМ.

Месячный показатель инфляции все еще формируется выше среднеисторических значений, составив в марте и апреле текущего года 0,9%.

При этом различные оценки базовой инфляции свидетельствуют о постепенном замедлении устойчивых компонент роста цен как результат воздействия проводимой денежно-кредитной политики. Тем не менее, впоследствии на их динамику окажут влияние косвенные эффекты повышения цен на ГСМ и ЖКУ.

В целом, мы видим, что, несмотря на замедление, инфляционные процессы носят инерционный характер на фоне устойчивого внутреннего спроса. На росте цен отражается продолжающийся процесс перестройки логистических и производственных цепочек вследствие изменившейся геополитической обстановки. Это, в том числе, подтверждается результатами опросов предприятий реального сектора. Значимыми проинфляционными факторами также остаются стимулирующая фискальная политика и высокие инфляционные ожидания населения.

Так, в апреле текущего года ожидаемая в следующие 12 месяцев инфляция составила 16,7%. Планируемое повышение тарифов на ЖКУ и фактическое повышение цен на ГСМ уже частично отразились на ожиданиях населения. Показатель воспринимаемой инфляции, несмотря на незначительное снижение, все еще находится на достаточно высоких значениях. Соответственно, пока рано говорить о видимом позитивном тренде в динамике ожидаемой и воспринимаемой инфляции.

ВТОРОЕ. ФАКТОРЫ ВНУТРЕННЕЙ ЭКОНОМИКИ.

Темп роста реального ВВП Казахстана за январь-апрель т.г. составил 5,0%, сложившись выше наших прогнозных оценок. Растет как производство товаров, так и сектор услуг. Наибольшие темпы роста демонстрируют отрасли строительства, торговли, информации и связи.

Позитивные тенденции в реальном секторе экономики также подтверждаются динамикой индекса деловой активности, который в последние месяцы находится в положительной зоне.

Потребительский спрос населения остается устойчивым. Это подтверждается данными по розничному товарообороту, импорту потребительских товаров и безналичным платежам населения за товары и услуги. Стоит отметить, что темпы роста розничной торговли достигли допандемийных значений. Расширение торговли непродовольственными товарами поддерживается потребительским кредитованием и повышенными инфляционными ожиданиями. Отмечается рост номинальных заработных плат и доходов населения. Согласно опросам населения, около 30% респондентов отмечают об уровне доходов семьи выше 300 тыс. тенге. Годом ранее доля таких ответов колебалась в диапазоне 10-15%. Вместе с тем, реальные доходы населения снижаются на фоне высокой инфляции, что сдерживает более активную реализацию потребительского спроса.

Высокая инвестиционная активность, которая стимулируется государственными программами поддержки экономики, также выступает одним из драйверов внутреннего спроса. За январь-апрель т.г. рост инвестиций в основной капитал в реальном выражении составил 18% (г/г). В частности, в транспорте и складировании объем вложений вырос на 39,3%, в сельском хозяйстве – на 26,5%, в промышленности – на 18,1%, в операциях с недвижимостью – на 10,0%.

ТРЕТЬЕ. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЪЮНКТУРА.

Ожидается дальнейшее снижение глобальной инфляции, чему способствует спад давления на сырьевых и товарных рынках, а также налаживание цепочек поставок. Несмотря на незначительное повышение в апреле т.г., индекс продовольственных цен ФАО сохраняет нисходящую динамику, а снижение цен на зерновые на фоне хорошего урожая и реализации зерновой сделки происходит быстрее, чем мы закладывали в рамках наших предыдущих прогнозов. С учетом этого, на фоне стабильного обменного курса тенге имеется пространство для дальнейшего замедления роста внутренних цен на продовольствие.

Дополнительным дезинфляционным фактором выступают низкие темпы инфляции в странах – торговых партнерах Казахстана. Особенно заметно это в России в результате ухода высокой базы прошлого года и Китае на фоне слабого спроса на продукты питания и непродовольственные товары вследствие неравномерного восстановления экономики.

При этом, несмотря на перспективы по постепенному улучшению ситуации с инфляцией, внешние монетарные условия в большинстве стран сохранят сдерживающий характер, так как годовые показатели роста цен все еще превышают установленные целевые ориентиры.

Рынок нефти будет развиваться более умеренно, чем прогнозировалось ранее. Ожидания по быстрому восстановлению экономики Китая после снятия ковидных ограничений не оправдываются. Кроме того, проведение достаточно жесткой монетарной политики на фоне устойчивой инфляции повышает риски глобальной рецессии. При этом сокращение добычи со стороны ОПЕК+ не оказало достаточного положительного эффекта для поддержки цен. Таким образом, более сильное влияние сдерживающих факторов отразилось на снижении стоимости нефти, приводя к пересмотру прогнозных оценок.

На основе вышеописанных факторов для формирования наших прогнозов мы также пересмотрели траекторию цен на нефть марки Brent. По базовому сценарию, ее цена в среднем в 2023 году составит 82,2 долл. США за баррель.

* * *

Перейдем к обновленным прогнозам макроэкономических показателей.

Прогнозы инфляции с учетом имеющихся внешних и внутренних факторов, а также новых предпосылок пересмотрены в сторону повышения. Так, по нашим обновленным прогнозам, годовая инфляция сложится в пределах 11-14% в 2023 году, 9-11% в 2024 году и 5,5-7,5% в 2025 году.  

Изменение прогнозных оценок по росту цен, в первую очередь, связано с влиянием прямых и косвенных эффектов от повышения стоимости ГСМ и ЖКУ. Из-за инерции они приведут к более медленному снижению инфляции до среднесрочной цели. Фискальный импульс в текущем году мы оцениваем как процикличный. При этом, исходя из тех параметров, которые заложены в ПСЭР, прогнозируем, что он будет ослабевать на фоне планируемого возврата к соблюдению контрцикличного бюджетного правила в 2024-2025 годах. Подчеркну, что это является важной предпосылкой для нашего прогноза.

Сдерживающее влияние на инфляцию окажут ограничительный характер денежно-кредитных условий и улучшение внешнеэкономической конъюнктуры, которое будет выражаться через дальнейшее снижение цен на продовольствие и низкую инфляцию в странах – торговых партнерах.

К рискам прогноза инфляции можно отнести усиление фискального стимулирования, более сильные вторичные эффекты от повышения цен на ГСМ и ЖКУ, продолжительное влияние перестройки логистических и производственных цепочек на ценообразование, а также вероятность закрепления инфляционных ожиданий на высоких уровнях.

Прогнозы по развитию экономики Казахстана на 2023 год улучшены. Рост ВВП в 2023 году будет формироваться в диапазоне 4,2-5,2%. Прогноз роста экономики на 2024-2025 годы остался без изменений на уровне 3,5-4,5%.

Оценки по текущему году пересмотрены с учетом фактической динамики ВВП, на которую оказывает влияние стимулирующая фискальная политика, устойчивый внутренний спрос и ожидания более высокого внешнего спроса. При этом положительная динамика импорта, реальная процентная ставка вкупе с более крепким реальным обменным курсом тенге будет балансировать экономическую активность, отчасти снижая давление на инфляцию.

Риски прогноза ВВП связаны с опасениями по устойчивости глобальной инфляции, что приведет к сохранению жесткой риторики со стороны центральных банков. Это, в свою очередь, повышает риски рецессии в развитых странах, сказываясь на спросе на нефть. Дополнительным фактором риска для прогноза по росту экономики выступают возможные проблемы доступа казахстанского экспорта к международным рынкам.

По нашим оценкам, с учетом позитивной динамики фактической инфляции денежно-кредитные условия выходят на уровень сдерживания). В этой связи, во втором полугодии т.г. Национальный Банк рассмотрит целесообразность плавного и осмотрительного снижения базовой ставки. Наши решения будут во многом зависеть от соответствия фактического роста цен прогнозным оценкам, устойчивости замедления базовой инфляции на фоне умеренного влияния косвенных эффектов повышения цен на ГСМ и ЖКУ, динамики инфляционных ожиданий, а также соблюдения бюджетного правила при формировании бюджета на 2024-2025 годы. При этом вероятность снижения базовой ставки уже в рамках следующего решения оценивается нами как невысокая.

* * *

Уважаемые журналисты!

Национальный Банк продолжит проводить денежно-кредитную политику в соответствии со своей основной целью – обеспечением ценовой стабильности.

С полной информацией о факторах принятого решения, прогнозах и рисках инфляции вы сможете ознакомиться в докладе о денежно-кредитной политике, публикация которого запланирована на 5 июня.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 5 июля 2023 года в 12:00 по времени г. Астаны.

499.87 Кб
Дата публикации:
Наверх