1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

О порядке обращения циркуляционных монет национальной валюты – тенге

Национальный Банк Казахстана (далее – НБК) в связи с фактами отказа в принятии циркуляционных монет мелкого номинала (1, 2, 5 тенге) в качестве средства платежа напоминает, что денежные знаки Республики Казахстан, находящиеся в обращении, состоят из банкнот и монет.

Монеты подразделяются на циркуляционные (население использует в ежедневных расчетах), коллекционные и инвестиционные. Продажа и выкуп циркуляционных монет НБК осуществляются по их нарицательной стоимости.

В наличном денежном обращении на территории Республики Казахстан используются следующие номиналы циркуляционных монет: 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 тенге.

Они являются законным платежным средством. Монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются всеми банками и Национальным оператором почты (АО «Казпочта»).

Отказ в приеме по нарицательной стоимости банкнот и монет национальной валюты влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 206 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

НБК является единственным эмитентом монет национальной валюты – тенге. Казахстанский монетный двор изготавливает циркуляционные, инвестиционные и коллекционные монеты исключительно по заказу НБК.

С подробным описанием монет национальной валюты, включая их дизайн, можно ознакомиться на официальном сайте НБК в разделе «Национальная валюта».

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
+7 (7172) 77- 52-10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

550.44 Кб
Дата публикации:
Наверх