Интернет-ресурс НБК может быть временно недоступен с 9:00 27 апреля до 23:00 часов 28 апреля в связи с проведением работ на серверном оборудовании

1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Консультативный комитет по макроэкономической политике

Консультативный комитет по макроэкономической политике при Коллегии ЕЭК создан в целях проведения консультаций с представителями государств – членов ЕАЭС, подготовки заключений и предложений для Коллегии ЕЭК и выработки согласованной позиции по проектам решений Высшего Евразийского экономического совета.

Положение о комитете утверждено решением Коллегии ЕЭК от 16 августа 2012 года № 130.

Основными направлениями работы комитета являются:

  • формирование единых подходов в проведении макроэкономической политики
  • гармонизация законодательств государств – членов ЕАЭС в сфере экономики и финансов
  • разработка основных ориентиров макроэкономической политики
  • подготовка нормативных правовых актов, направленных на обеспечение устойчивого экономического развития государств – членов ЕАЭС и проведение согласованной макроэкономической политики
  • информационное взаимодействие уполномоченных органов государств – членов ЕАЭС в целях проведения мониторинга их экономического развития
  • применение законодательства государств в области макроэкономической политики в рамках договорно-правовой базы ЕАЭС.

Председательствует на заседаниях, а также осуществляет общее руководство работой комитета член Коллегии ЕЭК (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Глазьев Сергей Юрьевич.

Членом комитета от Национального Банка Казахстан является заместитель Председателя Баймагамбетов Акылжан Маликович.

Консультативный комитет по статистике

Основной задачей Консультативного комитета по статистике является выработка предложений для принятия решений ЕЭК в сфере статистики путем проведения консультаций с уполномоченными органами государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Председателем комитета является член Коллегии ЕЭК (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Глазьев Сергей Юрьевич.

Положение о комитете утверждено решением Коллегии ЕЭК от 16 августа 2012 года № 129.

Основными направлениями работы комитета являются:

  • обеспечение перехода на единые, сопоставимые на международном уровне статистические стандарты, классификации и методологию
  • разработка программ совершенствования статистики
  • гармонизация законодательства в сфере статистики
  • предоставление в ЕЭК данных по утвержденному перечню статистических показателей
  • совершенствование информационного взаимодействия уполномоченных органов сторон.

Членами комитета от Национального Банка Казахстан являются директор Департамента платежного баланса Ускенбаев Азат Бекболатович, заместитель директора Департамента статистики финансового рынка Джакамбаева Корлан Сагындыковна и заместитель директора Департамента статистики финансового рынка Чабина Наталья Юрьевна.

Консультационный совет по валютной политике

Совет является консультативно-совещательным органом национальных (центральных) банков государств – членов ЕАЭС. Основной целью Совета является обмен актуальной информацией, входящей в мандат национальных (центральных) банков государств – членов ЕАЭС.

От Национального Банка Казахстана в работе Совета принимает участие высшее руководство (Председатель либо заместители Председателя Национального Банка Казахстана).

Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал поочередно в каждом из государств – членов ЕАЭС.

Соглашение о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации

Данное соглашение разработано в соответствии с пунктом 4 статьи 64 Договора о ЕАЭС и определяет подходы к регулированию валютных правоотношений и мер либерализации в государствах – членах ЕАЭС, в том числе выравнивание правовых условий для проведения валютных операций на территории ЕАЭС.

Соглашение направлено на:

1) формирование закрытого перечня валютных операций между резидентами государств – членов ЕАЭС, в отношении которых сторонами не применяются валютные ограничения;

2) неприменение сторонами в отношении валютных операций между резидентами государств – членов ЕАЭС требований о получении разрешений (лицензий) и об обязательной продаже иностранной валюты;

3) гармонизацию требований в части репатриации резидентами денежных средств;

4) гармонизацию норм об ответственности (административной и уголовной) за нарушения валютного законодательства государств – членов ЕАЭС.

Проект соглашения планируется заключить от имени правительств и центральных (национальных) банков государств – членов ЕАЭС.

В настоящее время Национальным Банком Казахстана проводится работа по внутригосударственному согласованию проекта соглашения.

Наверх