1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отчет Национального Банка Казахстана

Глава государства заслушал отчет о деятельности Национального Банка РК за 2022 год. Председатель Национального Банка Галымжан Пирматов и члены правления монетарного регулятора доложили об итогах реализации денежно-кредитной политики за 2022 год, мерах по обеспечению финансовой стабильности и состоянии золотовалютных резервов Нацбанка, а также активах Национального фонда.

В условиях усиления инфляционного давления на фоне геополитического кризиса, ухудшения макроэкономической ситуации и значительного ужесточения политики центральных банков развитых стран в течение 2022 года Национальный Банк проводил дезинфляционную денежно-кредитную политику. Для повышения эффективности проводимой политики Национальный Банк также провел работу по оценке соответствия оптимальным действующих целевых значений инфляции в условиях внутренней экономики и внешних факторов.

Благодаря принятым мерам Национального Банка и Правительства РК удалось сохранить стабильность финансового рынка. Так, по итогам 2022 года долларизация снизилась до 31,6%, объем кредитования банками второго уровня экономики увеличился на 23,3% до 22,8 трлн тенге, в том числе кредиты бизнесу – на 13,9% до 9,6 трлн тенге. Кредиты экономике в расширенном определении за 2022 год выросли на 21,7% и по состоянию на 1 января 2023 года составили 28,9 трлн тенге.

В результате изменения валютной политики Национальный Банк обеспечил сбалансированность на внутреннем валютном рынке. Это произошло за счет двухсторонней волатильности курса, расширения рыночных принципов и транспарентности.

Председатель Национального Банка также доложил о принимаемых мерах для развития рынка государственных ценных бумаг (ГЦБ) в рамках совместной работы с Правительством по повышению интереса нерезидентов к локальному рынку.

Несмотря на высокую рыночную волатильность, валовые международные резервы за 2022 год увеличились на 1,2 млрд долл. США и составили 90,8 млрд долл. США, в том числе золотовалютные резервы – 35,1 млрд долл. США, активы Национального фонда – 55,7 млрд долл. США

Доходность пенсионных активов ЕНПФ с момента консолидации в 2014 году в годовом выражении составила 9,33%.

Президенту доложено о работе по развитию статистики. В частности, сокращено количество форм отчетности, расширена статистика по операциям кредитования экономики, улучшена статистика платежного баланса через включение корректировок по «серому» импорту и экспорту.

Кроме того, Галымжан Пирматов доложил о результатах работы и планах по построению независимой Цифровой финансовой инфраструктуры.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал ряд конкретных поручений по повышению эффективности проводимой политики.

Источник фото: Akorda.kz 

Наверх