1477

Контакт-центр

Рабочие дни, с 09:00 до 18:30

Баймагамбетов Акылжан Маликович

Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан

Родился 16 августа 1977 года в Алматы.

Окончил Алматинский государственный университет имени Абая по специальности «Финансы и кредит (банковское дело)», Казахский государственный национальный университет имени аль-Фараби по специальности «Правоведение». Имеет степень Executive Master of Business Administration в Nazarbayev University.

Трудовую деятельность начал в 1998 году в качестве ведущего экономиста управления методологии бухгалтерского учета Департамента бухгалтерского учета Национального Банка, продолжив работу на различных должностях в подразделениях Национального Банка.

С 2003 по 2007 год – заместитель директора Департамента по работе с персоналом, начальник Управления учета монетарных операций Национального Банка.

С 2007 по 2011 год работал на руководящих должностях в области розничного бизнеса, операционных вопросов и внедрения IT-проектов в АО «Народный Банк Казахстана».

С 2011 по 2017 год занимал ряд руководящих должностей в Национальном Банке: советник Председателя, директор Департамента платежного баланса и валютного регулирования, директор Департамента монетарных операций. Ответственный за управление золотовалютными активами и активами Национального фонда Республики Казахстан и реализацию денежно-кредитной политики.

В 2011–2014 году – член Биржевого совета (Совета директоров) АО «Казахстанская фондовая биржа».

С июня 2017 года по май 2019 года – Председатель Правления, член Совета директоров АО «Национальная инвестиционная корпорация Национального Банка Казахстана».

С мая 2019 по декабрь 2019 года – Председатель АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов».

26 декабря 2019 года распоряжением Президента Республики Казахстан назначен заместителем Председателя Национального Банка Республики Казахстан.

Награжден Орденом «Құрмет», рядом юбилейных медалей Республики Казахстан, нагрудным знаком «Заслуженный работник Национального Банка Республики Казахстан». Удостоен Благодарности Председателя НБРК.

Наверх